(35 баллов срочно) реакцию вступило 0,15 моль/л вещества, а через 30сек концетрация этого вещества

составила 0,1 моль/л. Вычислите скорость реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Илья.
Дано: С₁ = 0,15 моль/л
С₂ = 0,1 моль/л
t = 30 сек
Найти: V
Решение.
      Скорость химической реакции - это изменение концентрации в единицу времени
V = (C₂ - C₁)/t =(0,15 - 0,1)/30 = 0,05/30 = 2 и 2/3 моля/л в секунду ≈ 2,7 миллимоль/(л*сек) 
Ответ: 2,7 ммоль/(л*сек)