Плотность алкана по водороду - 22. Вычислите его молекулярнуюмассу и, используя общую, определите

формулу. Вычислите объемкислородаивоздуха (н.у.), что потратится на сжигание этого алкана количеством вещества 0,4 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Алина.
Решила ответить только потому, что прочитала "плотность АЛКАША" :)
M=2*D(H2)=44 г\моль
C3H8 (С=12*3 = 36; Н=44-36=8) ПРОПАН
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
m(O2)=0,4 моль*5*44 г\моль = 88 г
V(O2)=88 г * 5*22,4 л\моль / 5 *44 г\моль = 44,* л
W(О2) в воздухе около 20%, значит... 44,8 Л*100%/20%= 224 л 
Ответ: 44,8 л кислорода и 224 л воздуха.
Ответ: АЛКАШ ПРОПАЛ :D