22 грамма CO2+ca(OH)2 определить массу осадка


Ответы на вопрос

Отвечает Погорельский Вадим.
СO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
M(CO2)=44 г/моль
n(CO2)=22/44=0,5 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=0,5 моль
M(CaCO3)=100 г/моль
m(CaCO3)=100х0,5=50 г