Выведите формулу одноатомного спирта,если при взаимодействий 4,14г.его с металическим натрием было

получено 1,008л.водорода(н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Настя.

2СnH2n+1OH+2Na->2CnH2n+1ONa+H2O

n(H2)=1,008л/22,4г.моль=0,045моль

n(СnH2n+1OH)=n(H2)*2=0,09 моль

M(СnH2n+1OH)=4,19г/0,09моль=47 г.моль

14n+17=47

n=2

Ответ: С2Н5ОН