В соляной кислоте растворили навеску магния массой 0,6713. Какой объем водорода (при н.у.)

выделится при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Баталов Геннадий.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
n(Mg) = m/M = 0,6713:24г/моль = 0,03 моль (приблизительно).
n(Mg) = n(H2) = 0,03 моль
V(H2) = 0,03моль*22,4л/моль = 0,672 л.