Вычислите массу фосфорной кислоты h3po4 количеством вещества 2 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Паникаровская Аня.
Дано:
n (H₃PO₄) = 2 моль.

Найти:
m (H₃PO₄) – ?

Решение:
m = n · M;
m (H₃PO₄) = 2 моль · 98 г/моль = 196 (г).

Ответ: 196 г.
Отвечает Исаенко Иван.
Mr(H3PO4)=1*3+31+4*16=98 г/моль
m(H3PO4)=n*Mr(H3PO4)=2*98=196 грамм