Дано: m(HCl)н-р=730 г W(HCl)=5% Найти: m(mg) по формуле Mg+2HCl-MgCl2+H2 СРОЧНО!


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Кристина.
M(Hcl) = m (р-ра)* W= 730г*0,05= 36,5 грамм
n(HCl)= m/M=36,5 грамм.36,5 грамм.моль=1 моль
Исходя из уравнения реакции n(Mg)=0,5 моль 
m(Mg)=n*M=0,5 моль*24г.моль= 12 грамм