Как найти молекулярную массу C2H2O4


Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Никита.
Ответ 90. Решение вложено.Удачи
Отвечает Кушнир Миша.

Из таблицы Менделеева берем относительную атомную массу каждого эллемента. 

С ( А.м. 12); Н (а.м. 1); О (а.м. 16) 

Мы их окгрулили, чтобы было легче работать. Итак, нам дано два атома углерода, два атома водорода и четыре кислорода. Значит, надо умножить атомную массу элемента на колличество его же атомов в этом веществе. Получается: 

12 х 2 + 1 х 2 + 16 х 4 = 24 + 2 + 64 = 92. 

Относительная молекулярная масса  C2H2O4 равна 92