Составьте молекулярные и ионные уравнения: 1. Na2SO4 + BaCl2 = 2. NaOH + HCl = 3. CuSO4 + NaOH = 4.

Cu(OH)2 + HCl = 5. Na2CO3 + HCl = 6.Гидроксид лития + серная кислота = 7. Карбонат лития + серная кислота = 8. Нитрат серебра + хлорид цинка =

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Илья.
1. Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl
Na(+)+SO4(2-)+Ba(2+)+Cl(-)=Ba(2+)SO4(2-)↓+2Na(+)+2Cl(-)
Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4↓
2. NaOH+HCl=NaCl+H2O
Na(+)+OH(-)+H(+)+Cl(-)=Na(+)+Cl(-)+H2O
OH(-)+H(+)=H2O
3. CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓
Cu(2+)+SO4(2-)+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+SO4(2-)+Cu(OH)2↓
Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2↓
4.Cu(OH02+2HCl=CuCl2+2H2O
Cu(OH)2+2H(+)+2Cl(-)=Cu(2+)+2Cl(-)+2H2O
Cu(OH)2+2H(+)=Cu(2+)+2H2O

5.Na2CO3 +2HCl =2NaCl+CO2+H2O

2Na(+)+CO3(2-)+2H(+)+2Cl(-)=2Na(+)+2Cl(-)+CO2+H2O

CO3(2-)+2H(+)=CO2+H2O

6. 2LiOH+H2SO4=Li2SO4+2H2O

2Li(+)+2OH(-)+2H(+)+SO4(2-)=2Li(+)+SO4(2-)+2H2O

2OH(-)+2H(+)=2H2O

OH(-)+H(+)=H2O

7.Li2CO3+H2SO4=Li2SO4+H2O+CO2↑

2Li(+)+CO3(2-)+2H(+)+SO4(2-)=2Li(+)+SO4(2-)+H2O+CO2↑

CO3(2-)+2H(+)=H2O+CO2↑

8.2AgNO3+ZnCl2=2AgCl↓+Zn(NO3)2

2Ag(+)+2NO3(-)+Zn(2+)+2Cl(-)=2AgCl↓+Zn(2+)+2NO3(-)

2Ag(+)+2Cl(-)=2AgCl↓

Ag(+)+Cl(-)=AgCl↓


Отвечает Ларионова Арина.
Наверное такое решение