Вычислите V водорода, который образуется при взаимодействии 81 грамма алюминия с соляной кислотой

Al +HCl - AlCl3 + H2 решите задачку плиз!

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Макс.
Из 162 г алюминия получ. х л водорода
из 54 г алюминия получ. 67,2 л водорода

х=162*67,2/54=201,6 л
Отвечает Борозенец Юлия.
1) Вычисляем молярную массу всех веществ по периодической таблице : Fe(56 грамм моль), HCl(36 грамм моль), FeCl2( 126 грамм моль), H2( 22,4 литров моль - молярный объём).
2) Найдем массу чистого вещества Fe: 56г - 100%X г - 95%  X = 56г умножить на 95% и всё это разделить на 100% ..получаем 53,2г и это масса чистого вещества.
3)  Найдем количество Fe: массу разделим на молярную массу. ( 53,2 разделим на 56 г, получим 0,95 моль).
4) Найдём количество H2: оно равно количеству Fe , так как коэффициенты Один к Одному, то есть 0,95моль)
5) Найдем объём H2 :  Молярный объём умножим на количество ( 22,4 умножим на 0,95моль, получим 21,28л)                     Ответ: обьем водорода = 21,28л