Пожалуйста Напишите уравнение реакции в молекулярной и ионной формах,при помощи которых можно

осуществитть превращения по схеме : AL-NaALO2,(2 внизу)-AL(OH)3-AL2(SO4)3-ALCL3для окислительно-востановительных реакции укажите окислитель и востановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Мозжерина Алина.

Ух ты, какие люди)
Al-->NaAlO2-->Al(OH)3--->Al2(SO4)3-->AlCl3

1)2 Al + 2 NaOH + 2 H2O = 2 NaAlO2 + 3 H2

2Al + 2Na(+) + 2OH(-) + 2H2O = 2Na(+) + 2AlO2(-) + 3H2

Al - восстановитель

H2 - окислитель 

 

2)NaAlO2 + 2 H2O = Al(OH)3 + NaOH
Na(+) + AlO2(-) + 2H2O = Al(OH)3 + Na(+) + OH(-)

 

3) 2Al(OH)3+3SO3=Al2(SO4)3+3H2O 

2Al(OH)3 + 3SO3 = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 3H2O

 

4)Al2(SO4)3+3BaCl2=2AlCl3+3BaSO4 

2Al(3+) + 3SO4(2-) + 3Ba(+) + 6Cl(-) = 2Al(3+) + 6Cl(-) + 3BaSO4