Какой минимальный объем водорода (л,н.у) нужен для полного восстановления оксида меди (ll),

полученного при термолизе 37,5 г нитрата меди(ll)

Ответы на вопрос

Отвечает Борблик Андрей.
Решение:
37,5г-------------------Хг
2Cu(NO3)2====>2CuO+4NO2+O2
2*188г----------------2*80г
Х=37,5*80\188=15,96г

15,96г----Ул
CuO++++H2====>Cu+H2O
80г--------22,4л

У=15,96*22,4/80=4,47(л) это ответ