Решите задачу: определите число электронов перешедшее от алюминия, если при реакции алюминия с

соляной кислотой выделилось 6,72 л водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Свентозельський Назар.
Решение: N= n*Na; n= V/ Vm
n(H2) = 6,72/ 22,4 = 0,3 моль
    0   +1-1      +3-1      0   0,3 моль x моль
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (6 электронов) - ОВР
                                     3 моль 6 моль
Al(0) - 3эл.-> Al(+3)     |3| 6|2
2H(+1) + 2эл. -> H2(0)|2|   |3
Al отдал 3 электрона * на его коэффициент 2= 6 электронов
x= 0,3*6/3= 0,6 моль (n(электронов))
N(электронов)= 0,6 * 6,02 * 10 в 23 степени= 3,612 * 10 в 23 степени