Какой объем воздуха, содержащего 20% (объем.) О2, нужен для сжигания 1 м3 метана (н.в.).


Ответы на вопрос

Отвечает Подлесный Артем.
Дано:
V(CH4)= 1 м³
φ(O2) =20% или 0,2
Найти:
V(возд.)=?

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
Из УХР следует, что n(O2)=2n(CH4), а т.к. в реакцию вступают газы, то
V(O2)=2V(CH4) = 2*1м³ = 2 м³
V(возд.) = 2м³/0,2 = 10 м³
Ответ: 10 м³