рассчитайте массу этанола, который можно получить из 54г глюкозы при ее брожении


Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Алмат.

C6H12O6+2 ADP+2H3PO4=2C2H5OH+2ATP+2CO2

  n(C6H1206)=54г/180г/моль=0,3 моль 

  0,3моль/1моль=x/2моль

  x=0,6 моль - n(C2H5OH)

  m=n*M m(C2H5OH)=0,6*46=27,6 г 

Отвечает Власова Алина.

C_6H_1_2O_6=2C_2H_5OH+2CO_2

 

1)n(C_6H_1_2O_6)=\frac{m}{M}=\frac{54}{180}=0,3моль

2)Зная, что n(C_6H_1_2O_6):n(CO_2)=1:2=>n(CO_2)=0,3/2=0,6моль

3)m(CO_2)=M*n=0,6*46=27,6г

 

Ответ: m(CO_2)=27,6г