Сколько граммов карбида кальция потребуется для получения 2 моль аминоуксусной кислоты по схеме

(карбид кальция-ацетилен-ацетальдегид-уксусная ксилота-хлоруксусная кислота-аминоуксусная кислота)?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабашев Данила.
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
C2H2+H2O=CH3COH
CH3COH+Ag2O=2Ag+CH3COOH
CH3COOH+Cl2=CH2ClCOOH+HCl
CH2ClCOOH+NH3=CH2(NH2)COOH+HCl
n(CH2(NH2)COOH)=n(CaC2)=2 моль
m(CaC2)=n*M=2моль*75г/моль=150г