Кальцій оксид розчинили у 200г хлоридної кислоти з масовою часткою НСІ 7,3%. Яка маса кальцій

хлориду утворилася в результаті реакції?

Ответы на вопрос

Отвечает Ламм Вадим.
1. определим массу НСl, принявшую участие в реакции:
СаО+  2НСl = CaCl2 + H2O

т.е. определим какое количество НСl содержится в 200 граммах раствора соляной кислоты, концентрация которой 7,3%, а это значит, что

в 100 граммах раствора кислоты  содержится  7,3 грамма НСl
а в 200 граммах раствора кислоты содержится Х граммов НСl, отсюда
Х = (7,3 * 200)/ 100 = 14,3 грамма
или в молях Х = 14,3 /молярную массу НСl 
Х = 14,3 / (1+ 35,5) = 14,3/36,5=  0,39 Моля

2. Из стехиометрических коэффициентов реакции следует, что из 2 Молей НСl получается 1Моль СаСl2, следовательно из 0,39 Моля НСl получим  0,195 М СаСl2, что в граммах составит:
 m = 0,195*Молярную массу СаСl2(хлорида кальция)
m = 0,195*(40 + 2*35,5) = 0,195*111 = 21,645 граммов хлорида кальция
2.