Смешали 400 г 10%-ного и 100 г 70%-ного растворов серной кислоты .Найдите концентрацию кислоты в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

m1(H2SO4)=(400*10)/100%=40 грамм

m2(H2SO4)=100*70)/100%=70 грамм

w(H2SO4)в новом р-ре=m(H2SO4)общ/(m(p-pa))*100%=(40+70)/(400+100) *100%=110/(500)*100%=22%