С растворами каких из перечисленных солей будет реагировать цинк: сульфат калия, нитрат меди(2),

хлорид магния, нитрат серебра, хлорид ртути(2)? Запишите уравнения возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Нишанов Ильмир.

Cu(NO3)2 + Zn = Cu + Zn(NO3)2. Zn+2AgNO3=ZnNO32+2Ag Zn + HgCl2 = ZnCl2 + Hg