К 160 г раствора азотной кислоты, содержащего 10% HNO3 прибавили оксид магния. Вычислите массу

образовавшейся воды

Ответы на вопрос

Отвечает Гугучкин Данила.
2HNO3+MgO=Mg(NO3)2+H2O
M(ве-ва)HNO3=160*0,1=16гр
Mr(HNO3)=63г/моль
n(HNO3)=m/Mr=16/63=0,25моль
По уравнению HNO3 в 2 раза больше воды
n(H2O)=0,25/2=0,125моль
M(H2O)=0,126*18=2,28гр