Вычислить массу бромэтана если в реакции вступило 92 г этилового спирта.


Ответы на вопрос

Отвечает Алимова Рината.
Молярная масса спирта= 12*2+1*6+ 16=46 г/моль
количество вещества спирта= 92г/46г/моль=2 моль.
количество вещества бромэтана= количеству вещества спирта=2моль (по уравнению вещества реагируют в соотношении 1:1) С2Н5ОН+НBr=C2H5Br+H2O
Тогда масса бромэтана=109г/моль*2моль=218г
109г/моль - молярная масса бромэтана.