Для приготовления раствора обьемом 2л взят Na2SO4 массой 28,4 г. Определите массовую долю Na2SO4 в

растворе если плотность раствора= 1,1 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Кирилл.
Считаем массу раствора m = ρ*V = 1.1*2000 = 2200 г
Ну и считаем массовую долю сульфата натрия в растворе w = m(Na2SO4)/m(раствора) = 28,4/2200 = 0,0129
Ответ: 1,29%