В четырех склянках без этикеток находятся растворы ортофосфата калия, карбоната калия, иодида

калия, ацетата калия. Как химическим путем определить, какой раствор находится в каждой склянке? Напишите уравнения реакцийЗаранее Спасибо за помощь ^^

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

K3PO4 + 3AgNO3 = 3KNO3 + Ag3PO4 белый осадок  состоящий из  фосфата серебра 

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2 выделение пузырьков газа 

KI + AgNO3 = KNO3 + AgI желтый осадок состоящий из йодида серебра

методом исключения можно предположить, что в оставшейся склянке ацетат калия.

Так же его можно определить раствором фенолфталеина. Раствор окрасится в малиновый цвет