Рассчитайте массу продуктов реакции вашего соединения(Магний) с 22,8 г 40%-ного раствора соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Головырин Иван.
M(hcl) = w*m раствора = 0.4*22.8 = 9.12
n(hcl) = 9.12/36.5 = 0.25 моль
n(hcl) = 0.5 n(MgCl2) = 0.5 n(h2) = 0.25/2 = 0.125 моль
m(Mgcl2) = 0.125*95=23.75г
m(h2)=0.125*2=0.25г