В 80 г 20-ного раствора хлорита натрия растворили 10 г той же соли.вычислите массовую долю хлорида

натрия в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Юдников Миша.
Дано: 
m1 р-ра(NaCl)=80г
ω1 (NaCl) =20%=0,2 (сразу разделила на 100%)
m2 (NaCl) = 10г
ω2(NaCl) = ?

_____________________________
Решение:
найдем массу растворимого вещества по формуле
m р.в =mр-ра*ω/100% 
m(NaCl) = 80*0.2=16 г
применяем формулу ω=m р.в/m р-ра *100%
ω2=  16+10/80*100%=32.5%