Вставьте вместо пропусков формулы веществ. Назовите вещества. Составьте ионные уравнения:a)Сu(NO3)2

+ ....= Cu(OH)2 + ....б) NaOH + .... = Zn(OH)2 + ....=

Ответы на вопрос

Отвечает Ерилова Анастасия.
А)Cu(NO3)2+2NaOH->Cu(OH)2+2NaNO3
Cu(2+)+2NO3(-)+2Na(+)+2OH(-)=Cu(OH)2+2Na(+)+2NO3(-)
Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2

Cu(OH)2-гидроксид меди(II)
Cu(NO3)2- нитрат меди(II)
NaOH- гидроксид натрия
NaNO3-нитрат натрия

2NaOH+ZnCl2=Zn(OH)2+2NaCl
2Na(+)+2OH(-)+Zn(2+)+2Cl(-)=Zn(OH)2+2Na(+)+2Cl(-)
Zn(2+)+2OH(-)=Zn(OH)2

Zn(OH)2 - гидроксид цинка
NaCl - хлорид натрия
ZnCl2 - хлорид цинка
NaOH - гидроксид натрия