Концентрация ионов гидроксида в растворе равна 4,5*10^23. Определить рН и рОН раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Кабдушева Дильназ.
Дано:
C[OH⁻] = 4,5×10⁻¹¹
Найти:
pH, pOH
Решение:
pOH = -lgC[OH⁻] = -lg(4,5×10⁻¹¹) = 11 - 0,65 = 10,35
pH = 14 - 10,35 = 3,65
Ответ: pH = 3,65, pOH = 10,35