Сколько граммов карбоната кальция разложилось, если образовалось 11,2 г оксида кальция СаО?


Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Андрей.
CaCO3 -t--> CaO + CO2
n(CaO) = m/M = 11,2/56 = 0,2 моль
n(CaO) = n(CaCO3) = 0,2 моль
m(CaCO3) = M*n = 100 * 0,2 = 20 г
Ответ: 20 г