1.осуществить превращение С-CH4-CH3Cl-C2H6-CO2 2.написать уранение реакции характерезующее свойство

Пропана С3H8

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

2H2 + C(кокс) = CH4

 CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

2C2H6 + 7O2 = 4CO2+ 6H2O

 

Отвечает Петров Стёпа.

1.1) С+2H2 = CH4

   2) CH4+Cl2 ⇒(hν)⇒ CH3Cl +HCl

   3) CH3Cl + Na + ClH3C = CH3-CH3

   4)2C2H6 + 7O2 = 4CO2+ 6H2O

 

2.

1)Взаимодействие с галогенами

CH3-CH2-CH3 + Cl2 = CH3-CHCl-CH3 + HCl

2)Нитрование

CH3-CH2-CH3 + HO-NO2 (HNO3) = CH3-CH(NO2)-CH3 + H20

3)Изомеризация

У пропана изомеров нет.

4)Дегидратация

CH3-CH2-CH3 ⇒(t°)⇒ CH3-CH=CH2

5)Крекинг

CH3-CH2-CH3 ⇒(t°)⇒ CH2=CH2 + CH4

6)Пиролиз

C3H8 ⇒(t°)⇒ 3C + 8H

7)горение

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H20