Какую массу KMnO4 следует подвергнуть разложению , чтобы получить 64 г кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
M(O2)=32 г/моль; n(O2) = m / M = 64 / 32 = 2 моль;
n(KMnO4) = 2 * n(O2) = 2 * 2 = 4 моль (по уравнению);
M(KMnO4) = 39+55+64= 158 г/моль;
m(KMnO4) = n * M = 4 * 158 = 632 г.