Вычислите объем оксида углерода 4, который можно получить при взаимодействии 230г. карбоната лития,

содержащего 20% примесей и раствором фосфорной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
3Li2CO3 + 2H3PO4 = 2 Li3PO4 +3H2O + 3 CO2
222                                                                        67,2л
найдем массу чистого Li2CO3 = 239г ----- 100%
                                                             Хг-----------80%
 Х= 184г
находим объем СО2 = 184 * 67,2/222 = 55,7л