срочно!!!даны следующие соли:нитрат серебра,корбанат магния,сульфид железа(II),сульфит калия,нитрат

свинца(II).какие из них будут реагировать с соляной кислотой с образованием:а)осадка;б)газа,напишите уравнения реакций,

Ответы на вопрос

Отвечает Бичевая Софья.

a)AgNO3+HCl=HNO3+AgCl↓  ; Pb(NO3)2+2HCl=2HNO3+PbCl2↓

б)MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2↑