Какой обмен диоксида углерода выделится при обжиге 500т известняка,содержащего 0.1 массовую долю

примесей??

Ответы на вопрос

Отвечает Дзюбак Анастасія.
 Дано:
m(известняка)=500т. или 5000кг.
ω(примесей)=0,1 или ω%= 10%
Vm=22,4м³/кмоль
---------------------------------------
V(CO₂) -?
1. Находим массу примесей в 5000кг известняка:
m(прим.)=ω%(прим)×m(известняка)÷100%=10%×5000кг.÷100%=500кг. примесей.
2. Определяем массу чистого карбоната кальция:
m(CaCO₃)=m(известняка) -m(прим.)=5000кг.-500кг.=4500кг.
3. Определим молярную массу карбоната кальция:
M(CaCO₃) =40+12+16x3=100кг./кмоль
4. Определим количество вещества n в 4500кг карбоната кальция:
n(CaCO₃)=m(CaCO₃)÷M(CaCO₃) =4500кг÷100кг./моль=45кмоль
5. Запишем уравнение реакции разложения карбоната кальция:
CaCO₃ = CaO +CO₂
6. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1кмоль карбоната кальция образуется 1кмоль оксида углерода(IV), значит если будет разлагаться 45 кмоль карбоната кальция то образуется 45 кмоль оксида углерода(IV). n(CO₂)=45кмоль
7. Определяем объем оксида углерода(IV) количеством вещества 45кмоль:
V(CO₂) =n(CO₂)xVm=45кмольх 22,4м³/кмоль =1008м³
8. Ответ: из 500т известняка с примесями 0,1(10%) при обжиге образуется
1008м³оксида углерода(IV).