Сжигая 3,9 грама органического вещества,плотность паров которого по водороду 39,образовалось 13,2

грамма оксида углерода(4) и 2,7 грамма воды. Определить формулу начального вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Дмитрий.
СxHy+O2>CO2+h2o

n(co2)>0.3 это x 

n(h2o)>0.15

n(h2)>0.3 это y

X:Y относятся , как 0.3:0.3 , т.е 1:1 

Формула CH , но эта простейшая 

4)М(у/в)=2*39=78г/моль

М(СН)=13г/моль 

Отсюда >78/13=6

С6Н6 - истинная формула