Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращение: CaC2 - C2H2 - CH3-CHO

- C2H5OH - C2H5-O-C2H5

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Валерия.

СaC2+H20 = Ca(OH)2+C2H2

C2H2+H20 (в присутствии HgSO4) = CH3COH

CH3COH+H2 (в присутсвии катализатора Ni) =C2H5OH

C2H5OH +C2H5OH (H2SO4 конц. t≈140) = C2H5OH-O-C2H5OH  + H2O