Найдите массу соли,которая образуется при взаимодействии оксида кальция с 130 г. 10% раствора

соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Лущикова Валерия.
CaO+2HCI---->CaCI2+H2O
m(ве-ва)HCI=130*0,1=13гр
M(HCI)=36,5гр
n(HCI)=13/36,5=0,356моль
n(CaCI2)=0,356/2=0,178моль
M(CaCI2)=111г/моль
m(CaCI2)=1111*0,178=19,9гр