Срочно даю 20 баллов!!! Запишите уравнения реакций, которыми можно отразить химические процессы: а)

получение этена из этана б) присоединение хлора к этену в) взаимодействие метана с бромом г) взаимодействие бензола с бромом. д) горение ацетилена Назовите продукты реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкин Александр.
CH3-CH3=[p,Pt]= CH2=CH2+H2  этен,водород
CH2=CH2+Cl2=[hv]=CH2Cl-CH2Cl дихлорэтан
CH4+Br2=[hv]=CH3Br+HBr бромметан бромоводород
C6H6+Br2=[hv]=C6H5Br+HBr бромбензол бромоводород
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O углекислый газ вода