Определите массовую долю примесей в технической сере, если из 100г её получили 105г сульфида

алюминия(Al2S3)

Ответы на вопрос

Отвечает Борискина Диана.

                               105г

S          +   2 Al    =  Al2S3

3 моль                   1 моль

 

Найдем кол-во сульфида = 105/150=0,7 моль

по ухр серы вступает в 3 раза больше , т.е кол-во серы = 0,7*3= 2,1моль

 

определим массу серы вступившей в реакцию = 2,1*32=67,2г

определим массу примесей = 100- 67,2 =32,8г

масоовая дол прим = 32,8/100 = 0,328