расчитайте молярность и нормальность 28% ного раствора гидроксида калия,плотность которого 1,26 г\мл


Ответы на вопрос

Отвечает Халус Юля.

Пусть объем равен V, тогда масса раствора КОН: 1,26V

масса чистого КОН в расторе: 0,28*1,26V=0,3528V

Тогда количество КОН: 0,3528V/56 = 0,063V

Молярность раствора КОН: 0,063V/V=0,063 Моль/л

нормальность раствора КОН равна молярности, так как z=1 - эквивалентное число

Ответ 0.063 М