При окислении гомолога бензола массой 31,8 г раствором перманганата калия в присутствии серной

кислоты получили 36,6 г бензойной кислоты. определите формулу гомолога бензола.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Аюна.
N(C6H5COOH)=36.6г/122г/моль=0.3моль

Mr(CnH2n-6)=31.8г/0.3моль=106г/моль

12n+2n-6=106
14n=106+6
n=112/14
n=8

C8H10-это этилбензол-C6H5C2H5

10C6H5C2H5+14KMnO4+21H2SO4=10C6H5COOH+10CO2+14MnSO4+7K2SO4+16H2O