Фосфор массой 3,1 г сожгли в избытке кислорода,полученный оксид растворили при нагревании в воде. К

полученному раствору добавили избыток раствора нитрата серебра.Масса образовавшегося осадка. Можно пожалуйста с решение полным( так чтобы понять )

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Айкуркем.

1)4Р+5О2=2Р2О5
2)Р2О5+Н2О=2Н3РО4
3)Н3РО4+3AgNO3=3HNO3+Ag3PO4
Находим количество фосфора
nP=3,1/A=3.1/31=0,1 моль
nP2O5=1/2nP=0,1/2=0,05моль по уравнению(см коэффициенты ), оксид фосфора Р2О5 растворяется в воде получается кислота Н3РО4,ее количества в 2 раза больше(коэффициент 2 во втором уравнении),значит количества nH3PO4=0,1 моль,это же количество вступает в реакцию -(3) и получается такое же количество осадка:
nNa3P04=nH3P04=0,1 моль
mNa3PO4=0,1*Mr(23*3+95=164)=16,4г