На гидрирование углекислого газа потребовалось 16,8 л водорода,вычислите массу полученного метана.

Блин ну помогите пожалуйстааа.

Ответы на вопрос

Отвечает Дулесов Егор.

                16,8 л                                       х г

CO_2+4H_2=2H_2O+CH_4

                 89,6 л                                     16 г

При взаимодействии 89,6 л водорода образуется 16 г метана,а

при  --  //  --            16,8 л ___________________х г, откуда

х=16,8*16/89,6=приблизительно 3 г

Единственное,что не уверен,что реакция протекает именно так,но порядок решения таковой.Если Вам известно уравнение реакции,то все остальное - это дело техники.Изините,если что...но Вы так просили о помощи,блин...