Ребят, пожалуйста, помогите! Вычислите массу осадка, выпавшего при сливании раствора, содержащего

фенол массой 2,82 г, и раствор брома массой 800г с массовой долей вещества 5%.

Ответы на вопрос

Отвечает Пусташинский Владислав.

C6H5OH +3Br2 = C6H2Br3OH +3HBr



n(C6H5OH) = 2.82/94 = 0.03 (моль)

m(Br2) = W*m(р-ра) = 0.05*800= 40(грамм)

n(Br2) = 40г/160г/моль=0,25


Бром в избыток, расчет идет по фенолу.

n(C6H2Br3OH)= 0.03 моль

m(C6H2Br3OH)= 0,03 моль * 331г/моль = 0,03 * 331 = 9,93

Ответ: ~10 грамм