Рассчитай, какое количество вещества сернистой кислоты необходимо для нейтрализации 16 моль

гидроксида лития?

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.
Уравнение реакции: H2SO3 + 2LiOH = Li2SO3 + 2H2O
по уравнению реакции: n(H2SO3)=0.5n(LiOH)= 0,5*16 = 8 моль
Ответ: n(H2SO3) = 8 моль
Отвечает Глушко Настинька.
H2SO3 + 2LiOH = Li2SO3 + 2H2O
n(H2SO3) : n(LiOH) = 1 : 2, то есть H2SO3 должно быть в два раза меньше => 16 моль делим на 2 = 8 моль
n(H2SO3) = 8 моль