Хватит ли 200 мл 4 - процентной серной кислоты (плотность 1,025 г/см3) для растворения 24 г магния?

Ответ подтвердите расчетом. Вычислите объем водорода (н.у.), выделившегося в ходе реакции. Решите пожалуйста полностью (дано, решение, ответ). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипченко Алёна.
Дано:
V(H₂SO₄)=200 мл
w(H₂SO₄)=4%=0,04
ρ(H₂SO₄)=1,025 г/см³=1,025 г/мл
m(Mg)=24 г
Найти: V(H₂)-?

Решение:
а) Найдем количество вещества серной кислоты:
n(H_2SO4)= \frac{V(H_2SO4)*p(H_2SO4)*w(H_2SO4)}{M(H_2SO4)}= \frac{200*1,025*0,04}{98}=0,0837  моль
Найдем количество вещества магния:
n(Mg)= \frac{m(Mg)}{M(Mg)}= \frac{24}{24}=1  моль
n(H₂SO₄)<n(Mg)⇒расчет ведется по кислоте (кислота в недостатке, значит ее не хватит для полного растворения магния)
б) Mg+H₂SO₄=MgSO₄+H₂↑
n(H₂SO₄)=n(H₂)=0,0837 моль (по уравнению)
Найдем объем водорода:
V(H_2)=n(H_2)*V_m=0,0837*22,4=1,875 л
Ответ: а) не хватит
б) 1,875 л