Ребятааа, срочно!!! Помогите с задачами: 1) при нагревании железа с 40 г серы, содержащего 20%

примеси образуется сульфид железа (FeS) массой: а)32 б)38 с)88 д)60 е) 65 2) масса сульфида цинка, образовавшегося при нагревании 153 г цинка, содержащего 15% примеси и серы равна А) 10 г б) 14,9 с) 20 г д)194 е) 80

Ответы на вопрос

Отвечает Георгица Влад.

Дано:
m(S с прим.)=40г.
ω%прим.=20%
-----------------------------
m(FeS) -?
1. Находим массу примесей в технической сере:
m(прим.) = ω% × m(S с прим.) ÷100% = 20% x  40г.÷100%=8 г.
2. Находим массу  чистой серы:

m(S)= m(S с прим.) - m(прим.)=40г.-8г.=32г.
3. Находим молярную массу (M) серы и ее количество вещества (n) в32г.:
M(S) = 32г./моль
n= m(S)÷M(S) = 32г ÷ 32г./моль= 1моль
4. Запишем уравнение реакции:
Fe + S = FeS
5. Анализируем уравнение реакции: при взаимодействии 1 моль серы получается 1 моль сульфида железа, По условию задачи тоже взаимодействии 1моль серы, значит получится тоже 1моль сульфида железа.
6. Находим молярную массу сульфида  железа и массу сульфида железа количеством вещества 1моль:

 M(FeS)=56 + 32 = 88г./моль
m(Fe
S) = n x M = 1моль х 88г./моль=88г.
7. Ответ: из 40г. технической серы с массовой долей примесей 20% можно получить 88г. сульфида железа.
 Верно: с) 88

2.

Дано:
m(Zn с прим.)=153г.
ω%прим.=15%
-----------------------------
m(ZnS) -?
1. Находим массу примесей в техническом цинке:
m(прим.) = ω% × m(Zn с прим.) ÷100% = 15% x  153г.÷100%= 22,95г.
2. Находим массу  чистого цинка:

m(Zn)= m(Zn с прим.) - m(прим.)=153г. - 22,95г.=130,05г.
3. Находим молярную массу (M) цинка и его количество вещества (n) в 130,05г.:
M(Zn) = 65г./моль
n= m(Zn)÷M(Zn) = 130.05г ÷ 65г./моль= 2моль
4. Запишем уравнение реакции:
Zn + S = ZnS
5. Анализируем уравнение реакции: при взаимодействии 1 моль цинка получается 1 моль сульфида цинка, По условию задачи  взаимодействии 2моль цинка, значит получится тоже 2моль сульфида цинка.
6. Находим молярную массу сульфида  цинка и массу сульфида цинка количеством вещества 2моль:

 M(ZnS)=65 + 32 = 97г./моль
m(Zn
S) = n x M = 2моль х 97г./моль=194г.
7. Ответ: из 153г. технического цинка с массовой долей примесей 15% можно получить 194г. сульфида цинка.
 Верно: д) 194г.