Первичный амин образует с бромоводородом соль, массовая доля брома в которой составляет 71,4%.

Определите формулу амина и назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Никита.
CnH(2n+3)N + HBr = CnH(2n+4)NBr
w(Br)= 80/(12n+2n+4+14+80)=0,714, решаем и находим n=1

формула CH3NH2 - метиламин