Какой объем кислорода(н.у.) необходим для полного сгорания 32,5 г ацетилена?


Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиева Нигора.
C2H2 +1,5 O2 = 2CO2 +H2O  *2
2C2H2 +3 O2 = 4CO2 +2H2O
 1 Находим количество С2Н2  32,5 /26=1,25 моль
2Количество О2 в 1,5 раза больше  1,25*1,5= 1,875 моль
3. Находим объем кислорода  0,875* 22,4 =42л
Ответ: 42л