Имеется 80 г метана. Определите: а) количество вещества метана; б) объем метана при н.у.; в) число

молекул метана.

Ответы на вопрос

Отвечает Никулина Наташа.
а)n=m/M(Mr)  M=Mr  Mr(CH4)=16 n(CH4)=80/16=5(моль)
б)V=n*Vm    V(CH4)=5*22,4=112(л)
в)N=n*NA   N(CH4)=5*6,02*1023=30,1*1023 молекул