1) вычислить, какое количество вещества содержит порция 4,8*10²² молекул CaCO32) рассчитайте массу

(в граммах): 0,33 моль Al(NO3)33) определите, какое число молекул содержат 5 моль SO2 Помогите, пожалуйста)) Заранее спасибо огромное;)

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Даниил.
1)
n(CaCO3) = 4.8*10²²/6,02*10²³ ≈0,08 моль
2)
M(Al(NO3)3) = 213 г/моль
m(Al(NO3)3) = n*M = 0,33 моль*213 г/моль = 70,29 г
3)
N= 5 моль*6,02*10²³ = 3,01*10²⁴